Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 101

Taller de Gráfica Popular. 450 Años de Lucha, Homenaje al Pueblo Mexicano. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1960.
fo. marquilla, 6 h. Índice de los Grabados con Notas Históricas. 120 láminas en papel bond de colores. Prólogo y Declaración de Principios del Taller de Gráfica Popular. Índice de 120 láminas, carpeta menciona: edición de 5,000 ejemplares, 200 numerados y firmados por los artistas y primera edición, ejemplar sin numerar y sin firmar. Autores: Ignacio Aguirre, Jesús Álvarez Amaya, Luis Arenal, Alberto Beltrán, Ángel Bracho, Celia Calderón, Fernando Castro Pacheco, Elizabeth Catlettde Mora, Jesús Escobedo, Arturo García Bustos, Elena Huerta, Javier Iñiguez, Sarah Jiménez, María Luisa Martin, Leopoldo Méndez, Francisco Mora, Antonio Morales, Isidoro Ocampo, Pablo O'Higgins, Antonio Pujol, Adolfo Quinteros, Everardo Ventura, Mariana Yampolsky y Alfredo Zalce. Carpeta ilustrada con grabado de Adolfo Quinteros.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote